Ausschreibungen der Stadt Burg

von Felix Malter

1. BA Anbindung des Industrie- und Gewerbeparks Burg an das überregionale Straßennetz

Beschreibung:

  1. Freimachung des Baufeldes von rund 26.200 m2,
  2. Fräsung von ca. 2.000 m2 Asphalt mit Deck-, Binder- und Tragschicht,
  3. Boden / Fels lösen von rund 9.300 m3
  4. Herstellung Planum Fahrbahn von rund 14.000 m2
  5. Lieferung Einbau FSS Fahrbahn von rund 4.250 m3
  6. Einbau STS Fahrbahn von rund 11.7500 m2
  7. Lieferung Einbau ATS, ABS, ADS von rund 11.000 m2,
  8. Herstellung Versickerungsgraben / Mulde von ca. 2.400 m Länge,
  9. umfängliche Markierungsarbeiten mit rund 2.600 m Fahrbahnrandmarkierung zzgl. Blockflächen und Mittelmarkierung einschl, eingelegter Markierung,
  10. Baumfällungen von rund 100 Stck. unterschiedlichen Stammdurchmessers,
  11. 3.200 m2 Rasenansaat,
  12. Lieferung / Einbau Durchlassbauwerk als Maulprofil mit rund 22 m Länge,
  13. Ersatzmaßnahmen A + E,
  14. ca. 1.500 m TW-Leitung, Nachweis
  15. 1.500 m Kabelgraben Elt.

Frist für den Eingang der Angebote: 01/10/2026 10:00

Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 14 Woche

Geschätzte Dauer

Datum des Beginns: 01/03/2027

Enddatum der Laufzeit: 20/12/2027

Weiterlesen …

von Christian Luckau

Freiwillige Feuerwehr Burg; LV 09 A: Tore Fahrzeughalle

Die Stadt Burg gibt folgende Ausschreibung bekannt.

  • Freiwillige Feuerwehr Burg; LV 09 A: Tore Fahrzeughalle

    • Ausführungsfristen

      Beginn der Ausführung

      06/11/2026

      Fertigstellung oder Dauer der Leistungen

      25/03/2027
    • Ablauf der Angebotsfrist

      29/09/2026 10:00

Alles Weitere entnehmen Sie bitte der Anlage.

Weiterlesen …

von Christian Luckau

Freiwillige Feuerwehr Ihleburg; Los 4A: Dachabdichtungs- und Dachklempnerarbeiten

Die Stadt Burg gibt folgende Ausschreibung bekannt.

  • Freiwillige Feuerwehr Ihleburg; Los 4A: Dachabdichtungs- und Dachklempnerarbeiten

    • Ausführungsfristen

      Beginn der Ausführung

      01.01.2027

      Fertigstellung oder Dauer der Leistungen

      07.03.2027
    • Ablauf der Angebotsfrist

      10.09.2026 - 10:15 Uhr

Alles Weitere entnehmen Sie bitte der Anlage.

Weiterlesen …

von Christian Luckau

Freiwillige Feuerwehr Ihleburg; Los 5: Putzarbeiten

Die Stadt Burg gibt folgende Ausschreibung bekannt.

  • Freiwillige Feuerwehr Ihleburg; Los 5:  Putzarbeiten

    • Ausführungsfristen

      Beginn der Ausführung

      15.03.2027

      Fertigstellung oder Dauer der Leistungen

      28.05.2027
    • Ablauf der Angebotsfrist

      10.09.2026 - 10:00 Uhr

Alles Weitere entnehmen Sie bitte der Anlage.

Weiterlesen …

von Christian Luckau

Freiwillige Feuerwehr Burg; Los 08: Außentüren, Fenster, Sonnenschutz, PRF

Die Stadt Burg gibt folgende Ausschreibung bekannt.

  • Freiwillige Feuerwehr Burg; Los 08: Außentüren, Fenster, Sonnenschutz, PRF

    • Ausführungsfristen

      Beginn der Ausführung

      01/07/2026

      Fertigstellung oder Dauer der Leistungen


      16/12/2026
    • Ablauf der Angebotsfrist

      02/06/2026 09:59

Alles Weitere entnehmen Sie bitte der Anlage.

Weiterlesen …

von Christian Luckau

Freiwillige Feuerwehr Burg; LV 06: Dach

Die Stadt Burg gibt folgende Ausschreibung bekannt.

  • Freiwillige Feuerwehr Burg; LV 06: Dach

    • Ausführungsfristen

      Beginn der Ausführung

      29.09.2026

      Fertigstellung oder Dauer der Leistungen
      29.01.2027

    • Ablauf der Angebotsfrist
      19.05.2026; 10:15 Uhr

Alles Weitere entnehmen Sie bitte der Anlage.

Weiterlesen …

von Felix Malter

Öffentliche Ausschreibung Neubau Feuerwehrgerätehaus Ihleburg; Los 1: Abrissarbeiten

Die Stadt Burg gibt folgende Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A bekannt.

  • Neubau Feuerwehrgerätehaus Ihleburg; Los 1: Abrissarbeiten
    • Ausführungsfristen

      Beginn der Ausführung

      01.06.2026

      Fertigstellung oder Dauer der Leistungen
      01.07.2026

    • Ablauf der Angebotsfrist
      14.04.2026 - 10:00 Uhr

Alles Weitere entnehmen Sie bitte der Anlage.

Neubau Feuerwehrgerätehaus Ihleburg; Los 1: Abrissarbeiten

 

Weiterlesen …

von Felix Malter

Aufruf zu m Interessenbekundungsverfahren Pachtvertrag Weinberg

Aufruf zur Teilnahme an einem Interessenbekundungsverfahren Pachtvertrag zur Nutzung von Teilflächen des öffentlichen Stadtparks „Weinberg“ (Park zur Landesgartenschau 2018) zum gastronomischen Betrieb

Ansprechpartner:         

Liegenschafts- und Gebäudeverwaltung

Frau Wolter

Tel. 03921 921 553 oder per Mail: Annett.Wolter@Stadt-Burg.de

Weiterlesen …

Zurück